Минпросвещения попросили продлить обучение в колледжах

Речь идёт о специалистах для сферы радиоэлектроники. В этой отрасли сложился дефицит производственных кадров, и недостатки подготовки в колледжах ситуацию только осложняют. В связи с этим профильные компании и Минпромторг попросили Минпросвещения увеличить срок подготовки специалистов на год.

В обращении консорциума «Вычислительная техника» (объединяет Yadro, «Элемент», «Булат», «Аквариус» и прочие компании) и компании «Бештау», которое было направлено в Минпромторг, уточняется, что в 2022 году Минпросвещения сократило сроки подготовки радиомехаников (это коснулось тех, кто поступает на эту специальность после девятого класса) с трёх лет и десяти месяцев до одного года и десяти месяцев. Кроме того, сократили отведённое для производственной практики время. Сжатие программ было связано с обновлением ФГОС по специальностям среднего профобразования. Главное изменение — как раз сокращение сроков подготовки.

В обращении профильных компаний к Минпромторгу говорится, что новые сроки и структура программ обучения не позволяют в должной степени овладеть профессиональными компетенциями.

Категория: Образование

Добавил: Admin

Дата публикации: 18.05.2023

Последнее редактирование: 18.05.2023

Просмотров: 41 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Обсуждение материала:
Комментариев: 0
avatar