Основой даже самых продвинутых Интернет - технологий в настоящий момент является уже давно используемый и все же самый дискутируемый язык HTML. Язык HTML предназначен для разметки и оформления документов в Интернете. Зарождение HTML следует отнести к далекому 1986 году, когда впервые усилиями Международной организации по стандартизации (ISO) был принят ISO-8879-стандарт, названный ими "Standard Generalized Markup Language" (SGML). Данный язык тогда описывался как язык для структурной (логической) разметки текста и не подразумевал наличия хоть сколько-нибудь малого описания внешнего вида документа. Так, задать описание кегля и размера шрифта в SGML считалось противоречащим стандартам того времени, т.к. не обеспечивало кросс - браузерности и кросс - платформенности представленного в таком виде документа. А ведь основной целью создания каких - либо стандартов было достижение именно этого.Однако нужно заметить, SGML не был готовой системой для разметки текста и не предполагал наличия того или иного списка структурных элементов языка, которые должны применяться в определенных обстоятельствах. Этот язык только подразумевал описание синтаксиса написания основных элементов разметки текста, которые в последующем были названы "тэгами". Для практической же разметки документов нужно было создать язык, который описывал бы в каких случаях и какой именно элемент языка необходимо применить и который давал перечень элементов языка, которые могут быть использованы для создания документа и которые должны читаться программами, работающими с этими документами. Язык SGML не получил сколько-нибудь значимого распространения, собственно как и его приложения. Впервые о данном языке вспомнили в глобальных масштабах 1991 году, когда Европейский институт физики частиц ощутил потребность в механизме передачи гипертекстовой информации через Интернет. Тогда они выбрали в качестве основы SGML, и на его базе был создан язык. Вряд ли сейчас кто-либо не знает его названия.php (Hyper Text Markup Language, "язык разметки гипертекста").
HTML версии 1.2 содержал около 40 тэгов и не подразумевал какого-либо описания физического представления документов. Все было приведено к логической и структурной разметке текста. Только несколько тэгов (кстати, не рекомендованных для использования) издали намекали на физические свойства представления страниц. В описании одного из этих тэгов было сказано: "При просмотре документа, созданного с использованием данного тэга текст может отображаться в графических браузерах полужирным курсивом".
В 1994 году был создан консорциум W3 (Ц3С), который унаследовал право главенствовать в мире Интернета от Европейского института физики частиц. Эта организация сразу же принялась за создание следующей спецификации HTML версии 2.0. но окончательный стандарт HTML 2.0 был принят только в 1995 году, когда уже полным ходом шло обсуждение и разработка HTML 3.0. Единственным существенным усовершенствованием HTML 2.0 было введение в язык форм - средств отправки информации от пользователя на сервер. Пожалуй, HTML версии 3.0 - самый большой прорыв в HTML-технологиях. Первоначальный вариант стандарта включал в себя много интересных нововведений - теги для создания таблиц, разметки математических формул, вставки обтекаемых текстом рисунков, примечаний и др. Но уже тогда в 1995 году появилась потребность в визуальном оформлении гипертекстовых страниц. Не нарушая основ HTML W3C решили создать отдельную систему для возможности описания визуального оформления HTML-документов. Так появились иерархические стилевые спецификации (Cascading Style Sheets, CSS), имеющие совершенно другую структуру, синтаксис и задачи. О нем будет сказано в следующей статье более подробно.
Вскоре (1995 год) появился первый коммерческий браузер Netscape Navigator, который привел к самому быстрому в истории человечества развитию корпорации Netscape Communications. Дабы привлечь еще и еще клиентов, которых было и так хоть отбавляй, корпорации начала вводить в HTML все новые и новые усовершенствования, которые не были отражены в стандартах W3C и поддерживались только Netscape Navigator. Вводимые все снова и снова тэги были ориентированы на улучшение внешнего вида документов и полностью нарушали изначальные принципы языка.
В 1996 году Microsoft перестал быть пассивным наблюдателем на рынке браузеров, в результате чего появился сначала Microsoft Internet Explorer 2.0, который, нужно сказать, не имел большой популярности. Позднее была создана 3-я версия этого браузера, что поделило рынок браузеров пополам между Navigator Communications и Microsoft. Microsoft взял под свою опеку W3C. В сжатые сроки был создан стандарт HTML версии 3.2, который был полностью ориентирован на Microsoft Internet Explorer.
HTML 3.2 до недавнего времени оставался единственным стандартом этого развивающегося языка WEB-строительства. Эта версия HTML навела относительный порядок в плане поддержки элементов разметки всеми браузерами.
В последние годы (2004 год) была принята последняя на настоящий момент версия HTML - HTML 4.01. Она также обеспечивает достаточно высокую кросс - браузерность и кросс - платформенность.
Нужно сказать, что в последние годы ясной становится еще одна проблема, связанная с HTML. Она заключается не столько в создании кросс - браузерности, сколько в другом. Язык HTML создавался для логической разметки гипертекста и не подразумевал какого-либо оформления документа. В нынешних условиях развития коммерческого Интернет, высокоскоростных выделенных линий и постоянного прогресса WEB-технологий необходимы новые решения, которые кроме логической разметки позволят вмешиваться в оформление документа, создавать яркие и запоминающиеся страницы в Интернет, что в корне противоречит принципам HTML. В этих условиях как никогда актуальным становится CSS, на который в настоящее время все больше и больше обращают свои взоры WEB-строители.
Видимо история HTML, полная борьбы и противоречий, по-видимому, близится к завершению. Точнее, близится к завершению история его развития, так как применяться в более или менее неизменном (и, по-видимому, близком к современному) виде он будет еще долго. В мире накоплено огромное количество ресурсов, жестко привязанных к этому языку, - а, кроме того, при всех его недостатках он сносно справляется с важнейшими из своих обязанностей. Основными же точками роста сейчас становятся другие Internet-технологии, к HTML имеющие довольно опосредованное отношение: Java, ActiveX, VRML, а в последнее время - разномастные push-технологии, которые позволят поставщикам "проталкивать" свою информацию на компьютеры пользователей на манер теле- или радиовещания.
В заключение нужно сказать, что спецификации всех версий HTML, как и CSS, любой пользователь может найти на сайте www.w3c.org. |