Какие достижения российского спорта в начале XXI в. вы считаете определяющими? Почему?
Категория: История | Добавил: buzz (12.02.2018)
Просмотров: 32 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Oleg74
12.02.2018 оставил(а) комментарий:
Выдающимися достижениями были отмечены выступления российской сборной на Олимпийских играх. В 2000 г. на Олимпиаде в Сиднее российская сборная заняла второе место в командном зачёте. Мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселёва стали двукратными олимпийскими чемпионками, а гимнаст Алексей Немов получил б медалей. Две медали завоевала Ирина Привалова в спринтерском беге.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 г.

19-летний велосипедист Михаил Игнатьев получил первую в истории российского спорта золотую медаль на треке. Дуэт Анастасия Ермакова—Анастасия Давыдова завоевал золотые медали в синхронном плавании. Олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике стала Алина Кабаева. В том же году российские спортсменки впервые в истории страны заняли ведущие позиции в мировых соревнованиях по теннису. В 2005 г. Елена Исинбаева первой из женщин преодолела 5 м в прыжках в высоту с шестом.

На зимней Олимпиаде в Турине в 2006 г.

Светлана Журова стала чемпионкой в беге на коньках на 500 м, а российские фигуристы

заняли почти весь звёздный пьедестал: Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали чемпионами в парном катании, Татьяна Навка и Роман Костомаров — в танцах на льду, а Евгений Плющенко — в одиночном катании среди мужчин.

Чемпионы Олимпиады в Пекине 2008 г. Елена Исинбаева (прыжки с шестом) и Андрей Сильнов (прыжки в высоту) были названы лучшими легкоатлетами года.

Это произошло потому, что С 2000 г. стала возрождаться его материально-техническая база. Построили спортивные объекты мирового класса по конькобежному (Коломна), лыжному (Москва) спорту. Много было сделано для популяризации спортивных традиций. Телевизионная программа «Ледниковый период» возродила интерес к фигурному катанию.