Сколько минут длится матч в баскетболе?​ Сколько всего периодов?

Просмотров: 99 | Добавил: (11.01.2021) (Изменено: 11.01.2021)

Обсуждение вопроса:
Аватар
0

11.01.2021 оставил(а) комментарий:
Матч состоит из четырёх четвертей, длительность каждой 10 минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.
Аватар
0

В NBA называемое "чистое" время игры, это 4 четверти по 12 минут, то есть 48 минут.

Фактическое, "грязное" время игры, включает в себя огромное количество пауз, заполняющих время между игровыми отрезками. Плюс, не забываем про перерывы между четвертями, они тоже длятся от 2 минут между первой и второй, и третьей-четвертой четвертями, до 15 минутного "большого" перерыва в середина матча.

По данным статистики НБА в среднем баскетбольный матч длится порядка 135-140 минут. Это справедливо для регулярки, в плей-офф матчи, как правило, более затяжные.

В европейском баскетболе длительность матча короче - четыре четверти по 10 минут, то есть 40 минут основного времени.

Еще, далеко не каждая игра заканчивается в отведенное ей время: по правилам, если команды играют вничью в основное время, назначается 5-тиминутный овертайм, когда команды должны обязательно выявить победителя. Если не удается сделать это в первом, назначается еще один, затем, при необходимости, еще и еще, пока какая-то из дружин не выиграет. По правилам баскетбола, победитель должен быть обязательно определен.