Идет ли в стаж работа по договору подряда?


Идет ли в стаж работа по договору подряда?
Рейтинг: 5.0/1
Просмотров: 652 | Добавил: (13.12.2017) (Изменено: 13.12.2017)
Всего ответов: 3
Обсуждение вопроса:
Всего ответов: 3
Аватар
0

13.12.2017 оставил(а) комментарий:
Если работодатель делал перечисления страховых взносов, то тогда в стаж засчитывается это время. Понять делались ли перечисления легко, если при составлении договора просили номер карточки СНИЛС, то перечисления планировались, а значит и совершались.
Аватар
0

13.12.2017 оставил(а) комментарий:
В страховой стаж входит только та работа, с которой за вас перечисляют страховые взносы в пенсионный фонд. Если работодатель делал перечисления страховых взносов, то тогда в стаж засчитывается.
Аватар
0

13.12.2017 оставил(а) комментарий:
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ и п. 1 ст. 5 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ физлицо, оказывающее услуги по гражданско-правовому договору, является застрахованным. То есть с его дохода подрядчик должен удержать не только подоходный налог, но и социальный взнос на пенсионное обеспечение.

Как указано в ч. 1 ст. 11 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в страховой стаж включаются все периоды выполнения физлицом работы (оказания услуг), если за это время за него уплачивались взносы на пенсионное соцстрахование. Согласно ч. 1 ст. 4 закона № 400-ФЗ все застрахованные лица имеют право на получение страховой пенсии при достижении определенного возраста.

Что касается трудового стажа, то после проведения пенсионной реформы 2002 года этот термин трансформировался в страховой стаж, т. е. период выполнения работы по подрядному договору, если подрядчик не забывал делать отчисления в ПФР, входит в общий стаж, дающий право на получение пенсии по старости.

В том случае, когда договоры ГПХ заключаются с ИП, период его работы также идет в стаж, но заказчик не удерживает с дохода исполнителя страховые взносы. Это объясняется тем, что предприниматели должны самостоятельно их уплачивать в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ.
avatar