Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Каким образом налогоплательщику (физическому лицу) получить сведения о своих банковских счетах?
Каким образом налогоплательщику (физическому лицу) получить сведения о своих банковских счетах?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (08.04.2018)
Просмотров: 93 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
08.04.2018 оставил(а) комментарий:
Физическому лицу сведения о его банковских счетах могут быть предоставлены налоговыми органами на основании положений Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ.*
Физическое лицо имеет право на получение от государственных органов и их должностных лиц информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.*
Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет в налоговом органе являются налоговой тайной, которая не подлежит разглашению налоговыми органами, их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.**
Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов (далее – Порядок) утвержден приказом Федерального органа исполнительной власти. ***
Основанием для рассмотрения запроса в налоговом органе является ссылка на положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации.
Обратиться за получением сведений о своих банковских счетах заявитель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе по месту своего жительства (пребывания).
Гражданин для получения сведений о своих банковских счетах вправе:
1. Лично обратиться с запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность;
2. Подать заявление через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (раздел: «Обращение в свободной форме»);
3. Направить запрос по телекоммуникационным каналам связи, подписанный своей усиленной квалифицированной электронной подписью.
При направлении заявления (запроса) через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо по телекоммуникационным каналам связи за получением сведений необходимо будет обращаться непосредственно в налоговый орган, предъявив документ, удостоверяющий личность.
Срок предоставления информации составляет 5 рабочих дней с момента получения налоговым органом соответствующего запроса.
Запросы, по форме и содержанию не отвечающие требованиям Порядка, исполнению не подлежат.
При обращении с запросом необходимо принять во внимание тот факт, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 86 Налогового кодекса
Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ) с 1 июля 2014 года. Информацией о ранее открытых физическими лицами счетах в банках (если такие счета не закрывались либо по ним не было изменений) налоговые органы не располагают.
Также налоговые органы не располагают информацией о движении денежных средств по счетам. Такую информацию заявитель может запросить у банка, в котором открыт счет.

Источник:
*Пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информатизации, информационных технологиях и о защите информации»;

**Статьи 84 и 102 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Приказ МНС России от 03.03.2003 № БГ-3-28/96 «Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов»
avatar