Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Как определяется сумма дохода физических лиц при продаже имущества, находящегося в их общей совместной собственности?
Как определяется сумма дохода физических лиц при продаже имущества, находящегося в их общей совместной собственности?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Ninaarc (01.04.2018)
Просмотров: 75 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 spring
01.04.2018 оставил(а) комментарий:
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех ее участников. При этом граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами*.
Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи имущества, находящегося в их общей совместной собственности (включая вариант 0% и 100%).
Если физические лица это супруги и порядок распределения доходов между ними определен брачным договором, то доходы от продажи имущества учитываются каждым супругом в соответствии с таким договором.

Источник:
*Пункт 2 статьи 253, пункт 2 статьи 1, пункт 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации
avatar