Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каком случае доход, полученный в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения, не подлежит освобождению от налогообложения НДФЛ?
В каком случае доход, полученный в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке дарения, не подлежит освобождению от налогообложения НДФЛ?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (01.04.2018)
Просмотров: 26 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
01.04.2018 оставил(а) комментарий:
Доход физических лиц (граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства)* в денежной и натуральной формах, полученный от физических лиц в порядке дарения, не подлежит освобождению от налогообложения НДФЛ в случае, когда одновременно выполняются следующие условия:
- во первых - одаряемый и даритель не являются членами семьи и (или) близкими родственниками - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами***;
- во вторых – объектом договора дарения является недвижимое имущество (квартиры, комнаты, жилые дома, земельные участки и т.д.), транспортные средства, акции, доли, паи.
При этом у физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежит налогообложению НДФЛ вышеуказанный доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, уплачивают НДФЛ с таких доходов, полученных от источников в Российской Федерации**.

Источник:
Пункт 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Статья 209 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Статьи 2, статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации
avatar