Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Квартира, приобретенная в период брака (за счет общего имущества супругов), оформлена в общую долевую собственность...
Квартира, приобретенная в период брака (за счет общего имущества супругов), оформлена в общую долевую собственность одного из супругов и их несовершеннолетнего ребенка (дочери или сына). Имеет ли право другой супруг, не поименованный в правоустанавливающих документах на данную квартиру, на получение имущественного налогового вычета? Если да, то в каком размере?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Oleg74 (01.04.2018)
Просмотров: 22 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Forget
01.04.2018 оставил(а) комментарий:
При приобретении имущества в общую долевую собственность исчисленный в установленном порядке размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.*
При приобретении имущества в общую совместную собственность исчисленный в установленном порядке размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.*
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
К общему имуществу супругов относятся, в частности, приобретенные за счет общих доходов супругов объекты недвижимого имущества (включая квартиры и доли в них) независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства**.
Таким образом, не смотря на то, что доля квартиры оформлена в собственность только одного из супругов, она является совместной собственностью обоих супругов, а следовательно у второго супруга возникает право на получение ИНВ, размер которого определяется в установленном порядке
с учетом указанной доли и письменного заявления супругов о согласованном между ними порядке распределения ИНВ.
Также, данный супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, понесенных супругами на приобретение квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка - исходя из доли в праве собственности, оформленной на него***.

Источник:
*Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2014);

**Статьи 34, статья 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

***Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 01.03.2012 № 6-П
avatar