Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Подлежит ли возврату государственная пошлина, уплаченная учредителем за государственную регистрацию создания юридического лица, в случае вынесения ...
Подлежит ли возврату государственная пошлина, уплаченная учредителем за государственную регистрацию создания юридического лица, в случае вынесения отказа в государственной регистрации?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (14.03.2018)
Просмотров: 90 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
14.03.2018 оставил(а) комментарий:
Нет, не подлежит. Пунктом 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ, подлежит возврату частично или полностью. Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:
- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3Налогового кодекса РФ;
- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Отказ в государственной регистрации в качестве основания для возврата уплаченной государственной пошлины законом не предусмотрен.

Источник:
Пункт 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar