Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Индивидуальный предприниматель (ИП) в 2012 году осуществлял деятельность по сдаче в аренду собственного имущества используя...
Индивидуальный предприниматель (ИП) в 2012 году осуществлял деятельность по сдаче в аренду собственного имущества используя упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения «Доходы». С 01.01.2013 ИП перешел на патентную систему налогообложения (ПСН). Облагаются ли налогом и в каком порядке доходы в виде арендной платы, полученные им в 2013 году в счет погашения задолженности арендаторов за 2012 год?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: El_Storm (12.03.2018)
Просмотров: 140 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Olediva
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
ИП, применяющие УСН, должны использовать кассовый метод учета доходов, в соответствии с которым датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.*
Объектом налогообложения при ПСН признается потенциально возможный к получению годовой доход ИП по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.** Налоговой базой является денежное выражение указанного дохода.***
Применение ПСН предусматривает освобождение ИП в частности, от налога на доходы физических лиц, в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН.****
Таким образом, денежные средства, поступившие ИП в 2013 году в период применения им ПСН за услуги по сдаче в аренду имущества, оказанные в 2012 году в период применения УСН, должны облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.*****
Соответственно, по итогам 2013 года такому ИП необходимо не позднее 30.04.2014 задекларировать полученный доход и не позднее 15.07.2014 уплатить соответствующую сумму НДФЛ.

Источник:
*Пункт 1 статьи 346.17 Налогового Кодекса Российской Федерации;

**Статья 346.47 Налогового Кодекса Российской Федерации;

***Статья 346.48 Налогового Кодекса Российской Федерации;

****Подпункт 1 пункта 10 статьи 346.43 Налогового Кодекса Российской Федерации;

*****Пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar