Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, вести учет своих доходов?
Должен ли индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, вести учет своих доходов?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: withay (12.03.2018)
Просмотров: 139 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ferst
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, должен. Налогоплательщики ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в Книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения *, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.**
Если индивидуальный предприниматель применяет патентную систему налогообложения и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.***

Источник:
*Пункт 1 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 135н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения» в редакции Приказа Минфина России от 07.12.2016 № 227н;

***Пункт 6 статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar