Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Могут ли применять патентную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду имущество?
Могут ли применять патентную систему налогообложения индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду имущество, которое находится у них на праве собственности?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Тамми (12.03.2018)
Просмотров: 138 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ален_Делон
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие деятельность, связанную со сдачей в аренду собственного имущества, например по коду ОКВЭД 68.20* «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»,
68.20.1* «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом»,
68.20.2* «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом» могут применять патентную систему налогообложения.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих им на праве собственности, и использующие патентную систему налогообложения, уплачивают налог по ставке 6 процентов** от размера потенциально возможного к получению годового дохода по указанному виду деятельности, который устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации, на территории которых индивидуальный предприниматель осуществляет свою деятельность.***

Источник:
*Общероссийский классификатор видов экономической деятельности "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)» Утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст в редакции от 26.08.2016;

**Статья 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Подпункт 19 пункта 2, пункт 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar