Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Обязан ли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) собственник имущества, сдающий его в аренду?
Обязан ли зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) собственник имущества, сдающий его в аренду?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Biz-ledy (12.03.2018)
Просмотров: 70 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 V_V
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
Нет, не обязан.
Положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) предусмотрено, что право сдачи в аренду (внаем) движимого и недвижимого имущества предоставлено собственнику такого имущества.* Иных требований ГК РФ к статусу арендодателя не предусмотрено.
В свою очередь, законодательство о налогах и сборах Российской Федерации связывает необходимость регистрации физического лица в качестве ИП с осуществлением им предпринимательской деятельности, а не с совершением возмездных сделок, в том числе, на основании договоров аренды имущества.**
Совершение гражданином сделок на возмездной основе для признания его индивидуальным предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
Кроме того, согласно ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.***
При этом, сдавая в аренду такое имущество, физическое лицо не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности,

Источник:
*Статья 608 Гражданского кодекса Российской Федерации;
** Пункт 1 стать 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
*** Статья 2 Гражданского кодекса Российской Федерации.
avatar