Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Какими налоговыми режимами и ставками налогообложения может воспользоваться физическое лицо по доходам, полученным от сдачи в аренду имущества?
Какими налоговыми режимами и ставками налогообложения может воспользоваться физическое лицо по доходам, полученным от сдачи в аренду (наем) собственного имущества?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Kaif (12.03.2018)
Просмотров: 163 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Biz-ledy
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
Сдатчиками собственного имущества, находящегося на территории Российской Федерации, могут быть как физические лица, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих соответствующий вид деятельности (например, по коду ОКВЭД 70.20.1 «Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества»).
Доходы физических лиц, сдающих в аренду собственное имущество и не являющихся ИП, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)*по следующим ставкам:
- 13 процентов - для налоговых резидентов Российской Федерации;**
- 30 процентов - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.**
Физические лица, сдающие в аренду собственное имущество и зарегистрированные в качестве ИП, вправе использовать:
- общий режим налогообложения и уплачивать НДФЛ по ставке 13 процентов (для налоговых резидентов Российской Федерации), либо по ставке 30 процентов (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации);***
- упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы» и уплатой единого налога по ставке 6 процентов, либо с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» и уплатой единого налога по ставке 15 процентов;****
- УСН на основе патента для ИП, осуществляющих до 01.01.2013 передачу во временное владение и (или) пользование гаражей, собственных жилых помещений, а также жилых помещений, возведенных на дачных земельных участках, а после 01.01.2013****** - сдачу в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности.. Стоимость патента составляет 6 процентов от размера протенциально возможного к получению ИП годового дохода по указанному виду деятельности и устанавливается на календарный год законами субъектов Российской Федерации, на территории которых ИП осуществляет свою деятельность.*****

Источник:
*Подпункт 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункты 1, 3 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Подпункт 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации;

****Статьи 346.11, 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации;

*****Статья 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации;

******Статья 346.50 Налогового кодекса Российской Федерации.
avatar