Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Должен ли владелец жилого дома, расположенного на земельном участке, не принадлежащем ему на праве собственности, платить земельный налог?
Должен ли владелец жилого дома, расположенного на земельном участке, не принадлежащем ему на праве собственности, платить земельный налог?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: shurik (11.03.2018)
Просмотров: 116 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 El_Storm
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
При переходе права собственности на жилой дом, находящийся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой жилым домом, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.*
Кроме того, при покупке жилого дома от продавца - собственника жилого дома и земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью.**
При этом следует учесть, что исчисление земельного налога осуществляется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Источник:
*Пункт 1 статьи 35, статья 36 Земельного кодекса Российской Федерации;

**Статья 552 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статьи 52, 85, 396 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar