Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Можно ли подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за другого человека?
Можно ли подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за другого человека?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: damian (11.03.2018)
Просмотров: 119 | Ответы: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 2
0 shurik
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Декларация за другого человека может быть представлена его уполномоченным представителем на основании нотариально удостоверенной доверенности либо в установленных случаях - его и законным представителем (родителем, усыновителем, опекуном, попечителем).

Источник:
Пункты 1, 3 статьи 26 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации;

Статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации;

Статья 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации
0 Kostiga
12.03.2018 оставил(а) комментарий:
По закону сдать декларацию в налоговый орган за другого человека можно только по нотариальной доверенности (п.3 ст. 29 НК РФ). При этом не имеет значения, кем Вам приходится этот человек – супругом, родителем или сторонним человеком. Единственным исключением из этого правила является ситуация, когда Вы являетесь законным представителем человека (например, опекуном или родителем несовершеннолетнего ребенка).
В тоже время стоит отметить, что в большинстве случаев Вы можете отправить декларацию другого человека по почте без всяких проблем (никакой доверенности для этого не требуется). Однако, декларацию и опись вложения должен подписать сам декларант.
avatar