Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Уплачивают ли транспортный налог ИП, использующие в своей предпринимательской деятельности, принадлежащие им транспортные средства?
Уплачивают ли транспортный налог индивидуальные предприниматели, использующие в своей предпринимательской деятельности, принадлежащие им транспортные средства?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Сахават (11.03.2018)
Просмотров: 95 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 damian
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, уплачивают. Индивидуальные предприниматели уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом, в том числе по транспортным средствам, используемым в своей предпринимательской деятельности*.
Транспортный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом**.
При этом стоит отметить, что в случае если основным видом деятельности индивидуального предпринимателя является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок, то пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) индивидуального предпринимателя не являются объектом налогообложения транспортным налогом***

Источник:
*Пункт 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Подпункт 4 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar