Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Является ли банк налоговым агентом в отношении доходов физических лиц в виде процентов, получаемых по вкладам в данном банке?
Является ли банк налоговым агентом в отношении доходов физических лиц в виде процентов, получаемых по вкладам в данном банке?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Šøбłǻзŋ (11.03.2018)
Просмотров: 112 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 МихалычЪ
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, является.
Банк в качестве налогового агента исчисляет, удерживает и перечисляет налог на доходы физических лиц* (по ставке 35 %**) с процентных доходов по вкладам физических лиц.
При этом, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями банковского договора, над суммой процентов, рассчитанной:
- по рублевым вкладам, исходя из увеличенной на 5 процентных пунктов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в течение периода, на который заключен договор;
- по вкладу в иностранной валюте, исходя из 9% годовых ***

Источник:
*Пункт 2 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Статья 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar