Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Возможен ли учет арендной платы за помещение, в котором осуществляется основная деятельность организации, в составе расходов при применении УСН?
Возможен ли учет арендной платы за помещение, в котором осуществляется основная деятельность организации, в составе расходов при применении УСН? Арендодателем является физическое лицо.
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Olediva (11.03.2018)
Просмотров: 101 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Šøбłǻзŋ
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Арендные платежи за арендуемое имущество включены в перечень расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу, уплачиваемому при применении специального налогового режима в виде УСН*. А тот факт, что арендодатель является физическим лицом*, вменяет в обязанность организации – арендатору выступить в качестве налогового агента по НДФЛ, то есть исчислять, удерживать и перечислять налог на доходы физических лиц с сумм арендной платы и по итогам отчетного года представить сведения по форме 2-НДФЛ о доходах арендодателя – физического лица.

Источник:
*Подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar