Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Физическим лицом приобретена квартира за счет собственных денежных средств и субсидии, полученной из средств...
Физическим лицом приобретена квартира за счет собственных денежных средств и субсидии, полученной из средств федерального (регионального, местного) бюджета по программе «Молодая семья» (программам помощи очередникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, многодетным семьям и пр.). Вправе ли указанное лицо при получении имущественного налогового (ИНВ) вычета учесть в расходах на квартиру сумму полученной субсидии?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Ferst (11.03.2018)
Просмотров: 99 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Люсси
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
ИНВ по расходам, связанным со строительством или приобретением жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, не применяется в случаях, если оплата расходов для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.*
Следовательно, ИНВ может быть предоставлен налогоплательщику в сумме расходов на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму субсидии, полученной из федерального (регионального, местного) бюджета, и не превышающей 2 000 000 рублей.

Источник:
*Абзац 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 29.11.2007 № 284-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
avatar