Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Физическое лицо приобрело квартиру с использованием безвозмездной субсидии, предоставленной для приобретения жилого помещения...
Физическое лицо приобрело квартиру с использованием безвозмездной субсидии, предоставленной для приобретения жилого помещения министерством, являющимся его работодателем. Имеет ли такое лицо право получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), если жилье приобретено первые и ранее указанный налоговый вычет получен не был?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Oleg74 (11.03.2018)
Просмотров: 105 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
ИНВ не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств работодателей или иных лиц.*
Поскольку налогоплательщик приобрел квартиру с использованием безвозмездной субсидии, предоставленной работодателем (в частности, министерством), ИНВ в размере расходов, произведенных за счет такой субсидии, не предоставляется.

Источник:
*Абзац 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 29.11.2007 № 284-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
avatar