Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Имеет ли право физическое лицо получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на доходы физических лиц, если квартира приобреталась с использованием...
Имеет ли право физическое лицо получить имущественный налоговый вычет (ИНВ) по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, в том числе, указанные средства направлялись на погашение процентов за пользование целевым жилищным кредитом?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Biz-ledy (11.03.2018)
Просмотров: 107 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Oleg74
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
ИНВ не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.*
При этом расходы на погашение процентов за пользование кредитными средствами, израсходованными на приобретение (строительство) жилья, являются расходами, связанными с приобретением данного жилья.
Таким образом, ИНВ не может быть предоставлен по расходам, в том числе на погашение целевого жилищного кредита, произведенным за счет средств материнского (семейного) капитала.
В случае приобретения (строительства) жилья с привлечением указанных средств ИНВ можно заявить, но только в сумме израсходованных собственных средств.

Источник:
*Абзац 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 29.11.2007 № 284-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)
avatar