Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Вправе ли индивидуальный предприниматель (ИП), использующий упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента и...
Вправе ли индивидуальный предприниматель (ИП), использующий упрощенную систему налогообложения (УСН) на основе патента и не имеющий наемных работников, уменьшить стоимость патента за 2012 год на сумму страховых взносов, уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС), и в каком размере?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (11.03.2018)
Просмотров: 93 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
УСН на основе патента является разновидностью УСН.
ИП, применяющие УСН на основе патента, производят оплату стоимости патента в два этапа: 1/3 в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента*, оставшаяся часть - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент**.
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.**
До 01.01.2012 стоимость патента не могла быть уменьшена на сумму уплаченных страховых взносов более чем на 50 процентов.
С 01.01.2012 ИП, применяющие УСН на основе патента, не имеющие наемных работников и уплачивающие только за себя страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, могут произвести уменьшение оставшейся стоимости патента за 2012 год на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени, без ограничения.***
Поскольку уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая ИП вторым платежом в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был выдан патент, налогоплательщики могут произвести уменьшение стоимости патента в пределах не более 2/3 его стоимости.

Источник:
*Пункт 8 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона
от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового
кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации»);

**Пункт 10 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона
от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового
кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской
Федерации»);

***Пункт 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28.11.2011 № 338-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»)
avatar