Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Как определяется сумма налогового вычета при продаже 2-х объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет?
Как определяется сумма имущественного налогового вычета при продаже двух объектов недвижимости, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (11.03.2018)
Просмотров: 97 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Налогоплательщик (продавец) в случае продажи в одном налоговом периоде двух объектов недвижимого имущества, находившихся в его собственности менее трех лет, при декларировании в установленном порядке доходов, полученных от продажи данного имущества, вправе заявить:
- либо право на получение по обоим объектам имущественного налогового вычета (ИНВ) в сумме, в целом не превышающей 1 000 000 руб.;
- либо право на уменьшение дохода от продажи обоих объектов на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с их приобретением;
- либо право на получение по одному объекту ИНВ в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., а по другому объекту право на уменьшение дохода от его продажи на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.
При этом принимаемая к учету сумма документально подтвержденных расходов рассчитывается по каждому объекту отдельно и не должна превышать сумму дохода от его продажи.

Источник:
Подпункты 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 № 212-ФЗ)
avatar