Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества, как единого объекта...
Как определяется размер имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества, как единого объекта права общей долевой собственности, если одни собственники владеют своими долями более 3-х лет, а другие - менее 3-х лет?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (11.03.2018)
Просмотров: 98 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Если имущество, находившееся в общей долевой собственности, реализуется как единый объект права общей долевой собственности (то есть по одному гражданско-правовому договору), то размер имущественного налогового вычета, предоставляемого тем совладельцам, у которых доля в праве на объект находилась в собственности менее трех лет пропорционально их доле в реализуемом имуществе.
При этом:
- доход каждого из совладельцев от продажи своих долей имущества, находящихся в собственности более 3-х лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ*;
- доход каждого из совладельцев от продажи своих долей, находившихся в собственности менее трех лет, в части превышения ИНВ, размер которого исчислен исходя из долей в реализуемом имуществе, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Источник:
Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar