Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Как определяется срок нахождения в собственности налогоплательщика объектов недвижимого имущества при...
Как определяется срок нахождения в собственности налогоплательщика объектов недвижимого имущества:
- при объединении (разделе) объектов имущества;
- при смене назначения объектов имущества?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Biz-ledy (11.03.2018)
Просмотров: 106 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 V_V
11.03.2018 оставил(а) комментарий:
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.*
В случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству Российской Федерации действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.**
Земельные участки, из которых при разделе, объединении, перераспределении образуются земельные участки (исходные земельные участки), прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности и иных вещных прав на все образуемые из них земельные участки.***
Изменение назначения объекта (например, при переводе жилого помещения в нежилое или наоборот) не влечет за собой прекращения или перехода права на объект недвижимого имущества, ограничения (обременения) права на него.*****
Иное происходит при разделе объектов недвижимого имущества (кроме земельных участков, порядок раздела которых регулируется нормами Земельного кодекса Российской Федерации).
Раздел объектов имущества на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой их на кадастровый учет не является основанием прекращения права собственности***.
У собственника недвижимого имущества не возникает обязанности повторно регистрировать свое право, в том числе на отдельные части объекта недвижимого имущества.
Срок нахождения в собственности образованных в результате раздела объектов недвижимого имущества следует определять с момента государственной регистрации права собственности на первоначальный объект.

Источник:
*Статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации;

**Пункт 9 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

***Глава 11 Земельного кодекса Российской Федерации;

****Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации;

*****Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765
avatar