Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц и декларированию доходы, полученные от физических лиц в порядке наследования?

Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и декларированию доходы, полученные в денежной и натуральной формах от физических лиц в порядке наследования?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (10.03.2018)
Просмотров: 148 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 spring
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, полученные в денежной или натуральной форме от физических лиц в порядке наследования. Исключением являются вознаграждения, выплачиваемые наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Таким образом, физическое лицо, получившее в порядке наследования недвижимое имущество, ценные бумаги, доли в уставном капитале организации, денежные средства, не обязано исчислять и уплачивать в бюджет НДФЛ, а также представлять налоговую декларацию.

Источник:
Пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar