Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) услуги по проведению техосмотров операторами технического осмотра?
Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) услуги по проведению техосмотров операторами технического осмотра?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: spring (10.03.2018)
Просмотров: 88 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 AnnStar
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
С 1 января 2012 года действуют новые правила проведения технического осмотра транспортных средств, в соответствии с которыми проводить техосмотр могут операторы технического осмотра (организации и индивидуальные предприниматели), соответствующие определенным требованиям и получившие аккредитацию в Российском союзе автостраховщиков.*
Услуги по проведению техосмотра указанными налогоплательщиками не облагаются НДС.**
При этом операторы технического осмотра обязаны вести раздельный учет облагаемых и не облагаемых НДС операций.***

Источник:
*Статья 1, пункт 1 статьи 5, статья 11 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

**Подпункт 17.2 пункта 2 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Пункты 4, 5 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar