Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В отношении какой категории налогоплательщиков подарки не облагаются налогом на доходы физических лиц в части, не превышающей 10000 рублей?
В отношении какой категории налогоплательщиков (физических лиц) подарки не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: AnnStar (10.03.2018)
Просмотров: 90 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 аgent
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период, подарки, которые получены:
- ветеранами Великой Отечественной войны;
- инвалидами Великой Отечественной войны;
- вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;
- вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
- бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто;
- бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.
Налогоплательщики, получившие доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), не обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по форме 3-НДФЛ и вправе не указывать такие доходы в представляемых налоговых декларациях*.

Источник:
Пункт 33 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 4 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar