Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Должны ли налогоплательщики применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек за пользование платными туалетами?
Должны ли налогоплательщики применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек за пользование платными туалетами?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: buzz (10.03.2018)
Просмотров: 107 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Oleg74
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Оказание услуг платных туалетов относится к бытовым услугам (код по ОКВЭД 029-2014 96.09).*
Налогоплательщики, оказывающие услуги платных туалетов, вправе до 01.07.2018 при осуществлении наличных денежных расчетов не применять контрольно-кассовую технику, а использовать бланки строгой отчетности.
Налогоплательщики, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими БСО в порядке, установленном Федеральным законом №54-ФЗ от 22 мая 2003 (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.
Таким образом, с 01.07.2018 года допускается использование бланков строгой отчетности, изготовленных только автоматизированной системой для бланков строгой отчетности.**
Автоматизированная система для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях.*

Источник:
*Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 №14-ст) (ред. от 07.10.2016);

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2016 №2496-р;

**Пункт 2 статьи 2 Федерального закона №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации
avatar