Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Необходимо ли пробивать кассовый чек при внесении предварительной оплаты за товар (работу, услугу)?
Необходимо ли пробивать кассовый чек при внесении предварительной оплаты за товар (работу, услугу)?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (10.03.2018)
Просмотров: 99 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, необходимо. Федеральным законом №54-ФЗ от 22 мая 2003 года не предусмотрено освобождение налогоплательщиков от обязанности использования контрольно-кассовой техники, а также от обязанности в выдаче кассового чека при внесении предварительной оплаты за товар (работу, услугу).
При осуществлении расчетов в виде предоплаты следует учитывать, что в соответствии с пунктом 4 статьи 4.1 Федерального закона № 54-ФЗ разработан приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий три версии форматов фискальных документов, а также соответствующие признаки способа расчета.
Одновременно сообщается, что примеры формирования кассовых чеков при осуществлении предоплаты описаны в методических рекомендациях по описанию формирования кассовых чеков, размещенных на сайте ФНС России в разделе «Форум по новому порядку применения контрольно-кассовой техники».

Источник:
Федеральный закон №54-ФЗ от 22 мая 2003 года в редакции Федерального закона №290-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации;

Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»
avatar