Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Освобождается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и имеющий в собственности нежилое помещение, от...
Освобождается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и имеющий в собственности нежилое помещение, от уплаты налога на имущество физических лиц по данному объекту имущественного права?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: AnnStar (10.03.2018)
Просмотров: 85 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 аgent
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Использование индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества (в том числе – нежилого помещения), используемого для предпринимательской деятельности*, за исключением объектов, включенных в соответствующий перечень, определяемый в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и которые облагаются по кадастровой стоимости.**
Если основания для признания деятельности по использованию нежилого помещения в качестве предпринимательской отсутствуют, то в отношении такого имущества необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц в качестве физического лица, на основании налогового уведомления.
Для реализации права на освобождение от уплаты указанного налога, индивидуальный предприниматель представляет в налоговые органы заявление*** (утвержденной формы), а также документы, подтверждающие использование нежилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы налогообложения.
Такими документами могут быть копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимость, информационное письмо налогового органа о применении индивидуальным предпринимателем специального налогового режима, договор аренды, платежные документы о получении арендной платы, договора и документы деловой переписки с контрагентами, в которых этот объект упоминается как офис, магазин, производственный цех, адрес для поставки товаров и т.п.

Источник:
*Пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункты 7, 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;

***Приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме»
avatar