Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

На балансе организации находится завод, который не работает более 15 лет
На балансе организации находится завод, который не работает более 15 лет. Оборудование устарело и по целевому назначению не используется. Нужно ли уплачивать земельный налог? И если да, то как его рассчитать?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Forget (10.03.2018)
Просмотров: 91 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ninaarc
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Налогоплательщиками земельного налога признаются организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Таким образом, если заводом оформлены указанные права на земельный участок, то он является плательщиком земельного налога, независимо от того используется им земельный участок или нет.
Для расчета земельного налога необходимо знать кадастровую стоимость (в рублях) земельного участка и налоговую ставку (в процентах), установленную местными органами власти.

Источник:
*Статья 388 Налогового кодекса
Российской Федерации;

**Статья 396 Налогового кодекса
Российской Федерации

Категории налогоплательщиков:
Юр. лица
avatar