Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каком случае и с какого момента налоговым органом начисляются пени?
В каком случае и с какого момента налоговым органом начисляются пени?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: buzz (10.03.2018)
Просмотров: 80 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Oleg74
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.*
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.**
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации.***
Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.****
Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, подлежащему уплате за налоговый период 2015 года, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года.*****

Источник:
*Пункт 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 03.07.2016 № 243-ФЗ);

**Пункт 2 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 03.07.2016 № 243-ФЗ);

***Пункт 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 30.11.2016 № 401-ФЗ);

****Пункт 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона 03.07.2016 № 243-ФЗ);

*****Пункт 4.1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (пункт веден Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ)
avatar