Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Компания построила магазин. Право собственности на здание еще не зарегистрировано. Включается ли стоимость такого здания в налоговую базу по налогу на имущество?
Компания построила магазин. Право собственности на здание еще не зарегистрировано. Включается ли стоимость такого здания в налоговую базу по налогу на имущество?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (10.03.2018)
Просмотров: 120 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, включается. Объект недвижимости, по которому закончено капитальное строительство, включается в состав основных средств при соблюдении требований пункта 4 ПБУ 6/01. С этого момента он признается объектом обложения налогом на имущество*.
При этом недвижимость, право собственности на которую еще не зарегистрировано, учитывается на отдельном субсчете к счету учета основных средств. Независимо от того, поданы документы на государственную регистрацию или нет**.

Источник:
*Пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации;

**Пункт 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина
России от 13 октября 2003
№ 19н (в редакции приказа Минфина
России от 24 декабря 2010 № 186н)
avatar