Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каких случаях свидетельство о присвоении ИНН физическому лицу подлежит замене?
В каких случаях свидетельство о присвоении ИНН физическому лицу подлежит замене?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: spring (10.03.2018)
Просмотров: 119 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Kaif
10.03.2018 оставил(а) комментарий:
При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется*) налоговым органом** на основании заявления физического лица о постановке на учет представляемого в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору***.
Свидетельство, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит***.
Учет изменений в сведениях о физическом лице производится в налоговом органе на основании информации, предоставляемой органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц****.

Источник:
*Пункт 2 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 243-ФЗ от 03.07.2016);

**Пункты 35, 36 «Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента» утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.11.2009 № 114н;

***Пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 243-ФЗ от 03.07.2016);

****Пункт 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar