Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каких случаях налогоплательщики, применяющие УСН, утрачивают право применять данный режим налогообложения?
В каких случаях налогоплательщики, применяющие УСН, утрачивают право применять данный режим налогообложения? В случае утраты налогоплательщиками права применять УСН, каким образом исчисляются и уплачиваются суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Тамми (08.03.2018)
Просмотров: 121 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Ален_Делон
08.03.2018 оставил(а) комментарий:
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, применяющего УСН (организации, индивидуального предпринимателя), определяемые в установленном порядке* превысили 150 млн. рублей (действует с 01.01.2017) с индексацией на коэффициент - дефлятор (применение индексации приостановлено до 01.01.2020)** и (или) в течение указанного периода допущены несоответствия требованиям, предусмотренным для применения УСН (средняя численность работников превышает 100 человек, остаточная стоимость амортизируемых основных средств превышает 150 млн. руб. (действует с 01.01.2017) и т.д.)*** такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором были допущены указанные превышение дохода и (или) несоответствие требованиям.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно УСН и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения 150 млн. руб. учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
В случае, если налогоплательщики, применяющие УСН, одновременно перешли на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности вышеуказанные ограничения по численности работников и стоимости основных средств определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности по обоим указанным специальным налоговым режимам.
При утрате налогоплательщиками права применять УСН, суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей без уплаты пени и штрафа за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором указанные налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Источник:
Пункты 3 и 4 статьи 346.12, пункт 4 статьи 346.13, *статья 346.15, *подпункты 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25, ***пункты 3 и 4 статьи 346, ***пункт 3 статьи 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федеральных законов от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (действующих с 01.01.2017);

**Пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (действующей с 01.01.2017)
avatar