Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Какие налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) не вправе применять УСН?
Какие налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) не вправе применять УСН?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: buzz (08.03.2018)
Просмотров: 114 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Oleg74
08.03.2018 оставил(а) комментарий:
Не вправе применять УСН следующие налогоплательщики:
1) организации, имеющие филиалы;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации, осуществляющие деятельность по организации и проведению азартных игр;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН;
13) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов (кроме организаций являющихся исключением*);
14) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек;
15) организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн. рублей** (действует с 01.01..2017);
16) казенные и бюджетные учреждения;
17) иностранные организации;
18) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные Кодексом;
19) микрофинансовые организации;
20) частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала);
21) организации или индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, доходы которых по итогам отчетного (налогового) периода превысили 150 млн. руб. (действует с 01.01.2017***) с индексацией на коэффициент – дефлятор (применение индексации приостановлено до 01.01.2020****).

Источник:
*Абзацы 2-5 подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункты 2 и 3 статьи 346.12, пункт 4 статьи 346.13, в редакции Федеральных законов **от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» и ***от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (действующих с 01.01.2017);

**** Пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (действующей с 01.01.2017)
avatar