Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу?
Можно ли продать долю в уставном капитале, принадлежащую обществу (ООО) третьему лицу?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Kaif (07.03.2018)
Просмотров: 133 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 AnnStar
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, можно. При продаже доли в уставном капитале, принадлежащей обществу (ООО) третьему лицу в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы:
- подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма № Р14001)* (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке),
- документ от общества, подтверждающий основание перехода доли в уставном капитале от общества третьему лицу (продаже доли третьему лицу).Заявителем при данном виде регистрации выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа.

Источник:
Пункт 4 статьи 9, пункт 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

*Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"
avatar