Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Вправе ли налогоплательщик, оплативший обучение своей сестры (брата) или жены (мужа), воспользоваться социальным налоговым вычетом?
Вправе ли налогоплательщик, оплативший обучение своей сестры (брата) или жены (мужа), воспользоваться социальным налоговым вычетом?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Oleg74 (07.03.2018)
Просмотров: 130 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Forget
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Право на социальный налоговый вычет за обучение имеют те, кто оплатил свою учебу, своих детей до 24 лет, а также брата или сестры до 24 лет.
Таким образом, право на получение социального налогового вычета распространяется на налогоплательщика-брата (сестру) обучающегося в случае оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Указанный вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.
Предоставление социального налогового вычета налогоплательщику, оплатившему обучение жены (мужа) НК РФ не предусмотрено.

Источник:
Подпункт 2 пункта 1, пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar