Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Имеет ли право налогоплательщик – родитель на получение имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение жилого объекта...
Имеет ли право налогоплательщик – родитель на получение имущественного налогового вычета (ИНВ) по расходам на приобретение (строительство) жилого объекта, оформленного в собственность его несовершеннолетнего ребенка?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: аgent (07.03.2018)
Просмотров: 135 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Biz-ledy
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, имеет.
Налогоплательщик - родитель, который понес расходы на приобретение (строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность своего несовершеннолетнего ребенка и не использовал ранее право на получение ИНВ в связи с приобретением жилья, вправе воспользоваться ИНВ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение (строительство) вышеперечисленного имущества, но не более установленного максимального размера вычета, а также в сумме уплаченных процентов по кредитному договору, если жилой объект приобретался (строился) с использованием целевых кредитных денежных средств.*
Повторное предоставление налогоплательщику ИНВ не допускается.**

Источник:
*Постановление Конституционного суда РФ от 01.03.2012 № 6-П;

**Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar