Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каком порядке в связи с понесенными расходами по приобретению квартиры в соответствии с условиями предварительного...
В каком порядке в связи с понесенными расходами по приобретению квартиры в соответствии с условиями предварительного договора купли - продажи квартиры налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет (предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ)?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Ninaarc (07.03.2018)
Просмотров: 65 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 spring
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Предварительный договор купли-продажи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (покупателя) в соответствии с условиями такого договора, не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих право такого налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Таким образом, налогоплательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета:
- после заключения основного договора купли-продажи квартиры и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру;
- после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, выданного на основании соответствующего судебного решения (в случае уклонения продавца от заключения основного договора продажи квартиры)*.

Источник:
Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации

*Статьи 8, 429, 445, 549 и 558 Гражданский кодекс Российской Федерации
avatar