Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Может ли физическое лицо – продавец ценных бумаг включить в состав расходов проценты по кредитам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами?
Может ли физическое лицо – продавец ценных бумаг включить в состав расходов проценты по кредитам (займам), полученным для совершения сделок с ценными бумагами?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (07.03.2018)
Просмотров: 64 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, может.
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам, в том числе:
- суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте.

Источник:
Пункт 10 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации
avatar