Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Какой срок установлен для представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ?
Какой срок установлен для представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Biz-ledy (07.03.2018)
Просмотров: 63 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 V_V
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (признак - 1).
При невозможности в течение истекшего налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта, следующего за ним года (начиная с 2016 года в отношении неудержанного налога за 2015 год*), письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (признак – 2).

Источник:
Пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» от 02.05.2015 № 113-ФЗ
avatar