Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?
Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний (малолетний) ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: аgent (07.03.2018)
Просмотров: 70 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 Biz-ledy
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.*
Физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.**
Таким образом, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев.
Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога***, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя.****
Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет), являются их родители, усыновители, опекуны и попечители *****. Следовательно, родители усыновители, опекуны и попечители как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Источник:
* - Статьи 400, 401;
** - Статья 11;
*** - Пункт 1 статьи 45;
**** - Пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 27 Налогового кодекса Российской Федерации;
***** - Статьи 26, 28, 32, 33 Гражданского кодекса Российской Федерации.
avatar