Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В какой срок инспекция должна осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога?
В какой срок инспекция должна осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Kaif (07.03.2018)
Просмотров: 89 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 AnnStar
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению* (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.**
При этом срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по нормам, предусмотренным статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации. РФ.

Источник:
* Приложение №8 к Приказу ФНС России от 14.02.2017 №ММВ-7-8/182@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов»;
** Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации.
avatar