Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

В каких случаях инспекция может отказать в возврате переплаты?
В каких случаях инспекция может отказать в возврате переплаты?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Ninaarc (07.03.2018)
Просмотров: 100 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 spring
07.03.2018 оставил(а) комментарий:
Инспекция может отказать в возврате переплаты в случае:
- если не подтвердился факт излишней уплаты, так как перечисленная в бюджет сумма не поступила в инспекцию или поступила не на тот налог, не на тот вид платежа.
Возможно, Вы ошиблись при оформлении платежного документа и указали неправильно основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус. Реквизиты платежного документа можно уточнить в соответствии с п.7 ст.45 НК РФ, но для этого в инспекцию по месту учета нужно подать заявление об уточнении платежа и копию платежного документа (желательно).
Возможно, Вы ошиблись при оформлении платежного документа и указали неправильно счет УФК, на который следовало перечислить платеж. Тогда в инспекцию по месту учета следует подать заявление о возврате ошибочно перечисленной суммы с приложением копии платежного документа (желательно);
- если факт излишней уплаты не подтвердился результатами налоговой проверки;
- если вся сумма переплаты в соответствии с п.6 ст.78 НК РФ была самостоятельно зачтена инспекцией в неуплаченную задолженность по соответствующим налогам;
- если истек трехлетний срок с даты уплаты платежа в бюджет;
- если в заявлении на возврат переплаты не указаны необходимые для осуществления возврата реквизиты.

Источник:
Налоговый кодекс Российской Федерации
avatar