Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Могут ли работодатели уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?
Могут ли работодатели уменьшить сумму исчисленного ЕНВД?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: AnnStar (05.03.2018)
Просмотров: 77 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 аgent
05.03.2018 оставил(а) комментарий:
Да, могут. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период может быть уменьшена на суммы:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя.
Следует отметить, что за счет средств работодателя оплачиваются первые три дня нетрудоспособности работника.*
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) которые оплачиваются за счет средств работодателя.**
Указанные страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.***

Источник:
*Пункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ в ред. Федерального закона от 09.03.2016 № 55-ФЗ
**Пункт 2 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации.
***Пункт 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации.

Категории налогоплательщиков:
Юр. лица, Инд. предпр.
avatar