Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Какие виды полезных ископаемых не относятся к объектам обложения налогом на добычу полезных ископаемых?
Какие виды полезных ископаемых не относятся к объектам обложения налогом на добычу полезных ископаемых?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (05.03.2018)
Просмотров: 66 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
05.03.2018 оставил(а) комментарий:
В соответствии с пунктом 2 статьи 336 Налогового кодекса не признаются объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых:
1) общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальным предпринимателем и используемые им непосредственно для личного потребления;
2) добытые (собранные) минералогические, палеонтологические и другие геологические коллекционные материалы;
3) полезные ископаемые, добытые из недр при образовании, использовании, реконструкции и ремонте особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение. Порядок признания геологических объектов особо охраняемыми геологическими объектами, имеющими научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное или иное общественное значение, устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) полезные ископаемые, извлеченные из собственных отвалов или отходов (потерь) горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если при их добыче из недр они подлежали налогообложению в общеустановленном порядке;
5) дренажные подземные воды, не учитываемые на государственном балансе запасов полезных ископаемых, извлекаемых при разработке месторождений полезных ископаемых или при строительстве и эксплуатации подземных сооружений.

Источник:
Статья 336 Налогового кодекса Российской Федерации

Категории налогоплательщиков:
Юр. лица, Инд. предпр.
avatar